Новости
23 сентября 2021, 17:54 Ирина Медведева

В московских клиниках в тяжёлом состоянии остаются четверо пострадавших при стрельбе в пермском вузе

В федеральных клиниках Минздрава России получают лечение семь пострадавших при стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Четверо из них находятся в стабильно тяжёлом состоянии.

Состояние ещё троих раненых, которые также лечатся в московских клиниках, оценивается как средней тяжести. В ближайшие дни двум пациентам будут проведены необходимые оперативные вмешательства, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

Отмечается также, что в больницах Перми остаются 11 пострадавших, их состояние оценивается как средней тяжести или удовлетворительное.

Напомним, стрельба в ПГНИУ произошла 20 сентября. Студент-первокурсник этого вуза Тимур Бекмансуров, вооружённый помповым ружьём, зашёл на территорию университета и начал стрельбу. Он смертельно ранил шестерых человек. Семь человек находятся в тяжёлом состоянии, их транспортировали в Москву спецбортом МЧС России. Ещё 12 пострадавших продолжают получать стационарное лечение в больницах Перми.

Молодого человека задержал и обезвредил сотрудник ДПС. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Бекмансурову уже назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Сейчас он в тяжёлом состоянии находится в больнице.

Также сообщалось, что в первые два дня после трагедии в Пермскую станцию переливания крови обратились 1011 людей, из них 690 человек сдали кровь для пострадавших.