Новости
25 января 2022, 21:29 Анна Зыкова

В Магнитогорске напечатают первый дом на 3D-принтере

В Магнитогорске реализуют проект по производству фонтанов, лавочек, вазонов и скульптур из бетона с применением технологии 3D-печати. На втором этапе проекта инициаторы намерены построить дом таким способом, сообщили пресс-служба «ММК-Индустриальный парк».

Строительством займётся компания «Аддитивные инновационные строительные технологии» (АИСТ), которая стала резидентом индустриального парка. Сначала компания поставит на поток внутрицеховую печать строительных элементов зданий и сооружений малых архитектурных форм.

«Технологию, которую сейчас осваиваем, надо апробировать и быть уверенными во всех деталях. Второй этап нашего проекта заключается в том, чтобы печатать дома непосредственно на фундаменте. На сегодня разработан проект с очень интересным архитектурным планировочным решением», – заявил гендиректор компании-инвестора АПК «Ровное» Николай Беркутов.

По его словам, первый дом с использованием 3D-печати построят летом 2022 года. Детали здания будут создавать в цехе, а собирать – уже на месте. Беркутов подчеркнул, что уже есть договорённости с одним из застройщиков города и выделен участок под проект.

Руководитель отдела архитектуры и проектирования компании «АИСТ» Тамара Калугина заявила, что технология 3D-печати подразумевает более чистый и экологичный подход к строительству. Кроме того, из-за меньших трудозатрат и сроков работы, итоговая стоимость такого жилья может быть ниже.

«Напечатанный» дом в Магнитогорске не станет первым в стране. Ранее жилой дом площадью в 300 квадратных метров построили в Ярославле. Сейчас там строят небольшой посёлок из 12 домов.