Новости
28 июня 2021, 19:23 Ксения Климаева

В Локомотивном, страдающем от перебоев водоснабжения, заменят 5 километров водопровода

В посёлке Локомотивный Челябинской области, где только за июнь было выявлено восемь порывов магистрального водовода, решено полностью заменить аварийный участок протяжённостью 5,2 километра. Средства на работы выделены по приказу губернатора Александра Текслера.

«Городской округ проявил полную неготовность решать проблемы, фактически полностью сейчас эта система управляется из Челябинска министерством строительства. Мы все эти вещи исправим, ситуация с водоснабжением будет налажена. Сейчас вода подаётся по графику, правда, мне сообщили, что ситуацию исправляют и полностью перейдут на нормальное водоснабжение», – цитирует слова главы региона его пресс-служба.

Текслер подчеркнул, что сложившаяся ситуация показала неудовлетворительное качество управления сферой ЖКХ. В администрации Локомотивного городского округа будут проведены кадровые перестановки.

Как писал «Октагон. Урал», 8,5 тысячи жителей посёлка Локомотивный остались полностью без водоснабжения. В администрации рассказали, что с 14 по 18 июня на магистральном водоводе города было обнаружено три порыва. Авария привела к резкому снижению запасов воды в резервных ёмкостях. Прорывы устранили, но в период с 20 по 21 июня выявили ещё два.

Жители жаловались на бездействие властей и отсутствие графика подвоза воды. По поручению губернатора на место выехал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Он доложил, что в Локомотивном проводилось ненадлежащее обслуживание и эксплуатация сетей водоснабжения, отсутствовала техническая документация, гидравлические расчёты и схемы. В результате в июне произошло восемь порывов на участке, подлежащем замене, хотя его капитально ремонтировали в 2011 году.