Новости
06 февраля 2022, 17:47 Григорий Буслов

В Ишимбае уволили троих фельдшеров скорой помощи – лидеров профсоюза медработников

В Ишимбае (Башкирия) уволили троих фельдшеров скорой помощи – лидеров профсоюза медработников «Действие», сообщили в организации.

«С грубыми нарушениями законодательства были уволены трое фельдшеров скорой помощи Ишимбайской ЦРБ – лидеры профсоюзной организации МПРЗ “Действие” Рамиль Разяпов, Вера Высогорец, Альбина Абдрахманова», – сказано в сообщении на странице профсоюза в соцсети «ВКонтакте».

В организации отмечают, что 4 февраля коллектив ишимбайской скорой в установленном законом порядке начал «итальянскую забастовку» (строгое следование инструкциям) в виде отказа от работы по совместительству свыше основной ставки. Медики требуют улучшить условия труда, повысить зарплаты и решить вопрос с нехваткой кадров.

По данным профсоюза, Вера Высогорец и Альбина Абдрахманова были уволены из-за того, что не вышли на работу в свой выходной день – п. 6 ст. 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение работником трудовых прав).

Рамиля Разяпова, возглавлявшего первичное отделение профсоюза, уволили за то, что он выезжал на вызовы в ночную смену с портативным, а не стационарным дефибриллятором – п. 7 ст. 81 ТК РФ (утрата доверия со стороны работодателя).

Профсоюз уже направил жалобы в прокуратуру, в начале недели будут поданы судебные иски о восстановлении специалистов на работе.