30 августа 2021, 10:16 Ольга Громова

В финале чемпионата WorldSkills Russia сборная Башкирии заняла второе место в медальном зачёте

Сборная Башкирии заняла второе место в медальном зачёте финала IX Национального чемпионата WorldSkills Russia. Команда молодых профессионалов региона разделила пьедестал с петербуржцами.

Первое место по результатам общекомандного зачёта заняла сборная Москвы. По итогам медального зачета и с учётом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале первое место занял Татарстан. В медальном зачёте третье место взяла Московская область.

В лучшую десятку команд также вошли представители Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Новосибирской, Кемеровской, Самарской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия), Красноярского и Краснодарского края.

Всего в финале чемпионата «Молодые профессионалы» в Уфе приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны. Организаторы отмечают, что больше трети участников выступали в юниорской категории до 16 лет. Участники состязались по 105 компетенциям, разделенным на семь блоков профессий.

Победителям и призерам среди юниоров вручили сертификат для участия в тематических сменах «Профильные техноотряды» на базе всероссийских детских центров в 2021 году.

После проведения первенства 5 тыс. станков передадут в колледжи и техникумы Башкирии. На закрытии министр просвещения РФ Сергей Кравцов не исключил, что WorldSkills Russia может проводиться в Башкирии на постоянной основе

Европейский чемпионат WorldSkills Russia пройдет в Петербурге августе 2023 года.