Новости
23 октября 2021, 15:38 Ростислав Журавлёв

В Ельцин Центре заявили о возможном прекращении сотрудничества с фестивалем Ural Music Night

В Ельцин Центре, где накануне состоялся фестиваль Ural Music Night, отреагировали на скандал с участием лидера группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова.

Как заявили в пресс-службе Ельцин Центра, из-за гомофобных и антилиберальных высказываний музыканта площадка оставляет за собой право прекратить сотрудничество с организаторами мероприятия. Кроме того, в учреждении выразили надежду «никогда более не видеть» Самойлова в своих стенах.

«Да, мы, в отличие от него, привержены общечеловеческим ценностям и либеральным идеалам, среди которых на первом месте – уважение к людям разных взглядов, рас и сексуальной ориентации. И неуважение – к тем, кто оскорбляет и унижает их», – говорится в заявлении.

Как ранее писал «Октагон.Урал», за выступление эксцентричного рокера прошлой ночью пришлось извиняться организаторам. Самойлов, не стесняясь в выражениях, начал критиковать либералов, отдельно досталось Ельцин Центру, который, по словам музыканта, занимается «антигосударственной контрпропагандой».

Директор фестиваля Евгений Горенбург назвал эти слова неуместными: «Я приношу нашим партнёрам извинения за это... С Вадиком я обязательно переговорю об этом».