Новости
14 января 2022, 00:12 Анна Зыкова

В Екатеринбурге вандал испортил картину ученицы Малевича

Картину «Три фигуры» ученицы Малевича Анны Лепорской испортил неизвестный, который пририсовал шариковой ручкой глаза на абстрактных лицах. Минкультуры РФ направило жалобу в Генпрокуратуру из-за отказа полиции возбуждать уголовное дело, сообщает The Art Newspaper Russia.

Работы Анны Лепорской предоставили на выставку в екатеринбургский Ельцин Центр из Третьяковской галереи. Инцидент, по данным издания, произошёл 7 декабря, после чего полотно сняли с экспозиции и досрочно вернули в Москву. Дирекция Ельцин Центра обратилась в полицию с заявлением через две недели – 20 декабря. Управление МВД РФ по городу провело проверку, однако возбуждать уголовное дело отказалось.

В январе этого года Министерство культуры РФ направило жалобу в Генпрокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела с просьбой его переквалификации по ст. 243 УК РФ с формулировкой «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия».

Реставрационный совет Третьяковской галереи обследовал полотно. Чернила немного проникли в красочный слой, поскольку титановые белила, которыми написаны лица, не покрыты авторским лаком. Зафиксирована мелкая выкрошка красочного слоя до нижележащего.

Стоимость реставрационных работ составит 250 тыс. рублей. Перед отправкой на выставку произведение Лепорской было застраховано «АльфаСтрахованием» на 74,9 млн рублей, и реставрация будет оплачена этой компанией.