Новости
17 января 2022, 08:42 Григорий Буслов

В Екатеринбурге снова эвакуируют школы из-за сообщений о минировании

В Екатеринбурге из-за сообщений о минировании снова эвакуируют школы.

На данный момент от очевидцев известно о том, что такие сообщения получили в школах № 121 и 1 и гимназии № 2. Родителей детей проинформировали педагоги. В УМВД по Свердловской области «Октагон.Урал» сообщили, что проверяют информацию.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, сообщения о минировании поступили в две школы города. Была проведена эвакуация учащихся и сотрудников. Здания проверили правоохранители, взрывных устройств не нашли. Работа образовательных учреждений возобновлена. В остальных школах города проведены профилактические мероприятия в рамках действующих инструкций Министерства общественной безопасности региона.

Как пишет «Октагон.Восток», сегодня же в Южно-Сахалинске 20 школ получили сообщения о минировании.

Это уже не первый подобный случай. Напомним, утром 12 января массово эвакуировали школы, вузы и ссузы Екатеринбурга из-за сообщений о минировании. Детей и сотрудников вывели из 151 школы. Эвакуировали также университет путей сообщения, театральный институт, архитектурно-художественный и горный университеты, медицинский и политехнический колледжи и колледж имени Ползунова.

Школы Екатеринбурга накрыла волна лжеминирований

По Екатеринбургу прокатилась очередная волна массовой эвакуации учебных заведений. Причиной стали сообщения о минировании, из-за которых пришлось отправить домой учеников 151 школы. Пока в родительских чатах строят конспирологические теории о подготовке таким образом детей к дистанционному обучению, мэр города Алексей Орлов заявил об ответственности «деструктивных сил из ближнего зарубежья».

Перейти к материалу

Представители общественного объединения «РодНадзор» (Выступают против введения QR-кодов для привитых и переболевших коронавирусом. – τ.) подали обращение в управление ФСБ по Свердловской области из-за массовых эвакуаций.

Знакомый с ситуацией источник «Октагон.Урал» сообщал, что эвакуации можно было бы избежать, если бы руководство объектов проверило достоверность сообщений по своим камерам видеонаблюдения, как это сделал, например, Уральский федеральный университет (УрФУ).

Действия чиновников в числе прочего станут предметом проверки, которую организовал ранее Следственный комитет РФ. По данным источника издания, одной из причин массовой эвакуации стали ненастроенные спам-фильтры почтовых ящиков региональных и муниципальных объектов.