Новости
06 ноября 2021, 13:10 Григорий Буслов

В Екатеринбурге снесли часть исторической усадьбы в районе планируемого строительства высотки у Дома контор

Усадьба Поповичей была защищена от сноса нахождением в охранной зоне.Усадьба Поповичей была защищена от сноса нахождением в охранной зоне.Фото: телеграм-канал «‎СВЕТ Екатеринбург»‎

Минувшей ночью в Екатеринбурге снесли флигель усадьбы Поповичей на улице Малышева, 36б. Сооружение находится в охранной зоне памятника архитектуры Дом контор, рядом с которым планируется построить вторую очередь гостиничного комплекса «Радиус». На месте этой усадьбы по плану может быть обустроен подъездной путь к высотке.

Представители общества охраны памятников направили заявление в полицию. Глава организации Олег Букин отметил, что работы велись с нарушениями: демонтаж произошёл после 23 часов без принятия мер безопасности. «Главная претензия в том, что снесён средовой исторический объект. Домик находился в охранной зоне ОКН “Дом контор”. Снос там допустим в отношении объектов, не представляющих историко-культурной ценности, это написано в требованиях градрегламента. Заметьте, это касается не только памятников, принятых на госохрану, а более широкой категории исторических объектов. Была ли проведена предварительная работа и дан ответ, что домик не представляет ценности? Нет. И это грубое нарушение», – написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, для проведения работ в охранной зоне необходим проект обеспечения сохранности самого Дома контор, но на сайте управления охраны памятников нет соответствующих экспертиз.

Как писал «Октагон.Урал», проект строительства 30-этажного здания на месте пустыря внутри исторического квартала в границах улиц Малышева, 8 Марта, Вайнера и Радищева принадлежит компании «Регент». Новое здание застройщик намерен построить вплотную с 17-этажным комплексом апартаментов Radius Central House.