Новости
12 июля 2021, 21:02 Анна Насекина

В Екатеринбурге пройдёт XХ Международный фестиваль православной культуры «Царские дни»

В Екатеринбурге 13 июля состоится XХ Международный фестиваль православной культуры «Царские дни», сообщили в пресс-службе уральской епархии.

Горожан ожидают Царские музыкальные вечера, в рамках которых пройдёт концерт «Музыкальное приношение святым Царственным страстотерпцам» с участием Архиерейской певческой детской капеллой «Октоих». Мероприятие состоится в 17.30 по местному времени.

В 19.00 в рамках Царских встреч выступит научный сотрудник и экскурсовод Музея святой царской семьи центра «Царский» Анна Золотухина, которая прочитает «Сиреневый дневник императрицы Александры Фёдоровны».

Оба мероприятия состоятся в конференц-зале культурно-просветительского центра «Царский», расположенном на улице Царская, 8, и будут транслироваться на YouTube-канале центра.

Отметим, что главной интригой остаётся возможность проведения Крестного хода с 16 на 17 июля. Как писал «Октагон.Урал», мероприятие отменил глава региона Евгений Куйвашев из-за третьей волны коронавируса.

Впрочем, митрополит Екатеринбургский Евгений заявил, что традиция народного шествия от Храма на Крови до Ганиной Ямы переросла рамки мероприятий и стала для десятков тысяч людей священной. Кроме того, он подтвердил своё участие в крестном ходе, несмотря на установленный запрет.

Позже Екатеринбургская епархия заявила, что проведёт крестный ход от Храма на Крови до Ганиной Ямы, несмотря на несогласованность мероприятия властями.