Новости
06 июля 2022, 16:14 Ирина Медведева

В Екатеринбурге отреставрируют Дом контор

Дом контор построен в 1924 году.Дом контор построен в 1924 году.Фото: Марина Митрохина/CC BY-SA 4.0

В Екатеринбурге на улице Малышева отреставрируют памятник конструктивизма «Дом контор». По итогам проведения государственной экспертизы проекту было выдано положительное заключение. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Планируется, что будет проведён капитальный ремонт фасадов и крыши здания. Также по проекту предстоит заменить кровельное покрытие, отремонтировать деревянные конструкции, укрепить чердачное перекрытие и обновить водосточную систему. Проектную документацию подготовила компания «Рестюнион», сообщается на сайте Главгосэкспертизы РФ.

Дом контор построен в 1924 году. Авторами проекта были Георгий Валёнков и Владимир Смирнов. На первом этаже здания размещались торговые залы пяти магазинов с подсобными помещениями и два вестибюля с примыкающими к ним открытыми парадными лестницами. На втором этаже находился операционный зал, в левом торце – аукционный зал и контора ломбарда. С июля 1941 года по декабрь 1945 года в здании размещался эвакуационный госпиталь. Сейчас Дом контор используется как офисный центр.