Новости
28 января 2022, 12:08 Ирина Медведева

В челябинской реке Теча нашли отходы птицефабрики

Виновным грозят штрафы до 300 тысяч рублей.Виновным грозят штрафы до 300 тысяч рублей.Кадры из видео Юлдаша Галиакбарова/«ВКонтакте»

Жители села Муслюмово Челябинской области обнаружили в реке Теча останки птиц – куриные головы, внутренности и ноги. Видео, на котором показано, как из воды достают отходы, было опубликовано в соцсетях. Специалисты регионального экологического надзора минэкологии Южного Урала выехали на место и подтвердили факт несанкционированного сброса.

По итогам рейда возбуждено административное дело по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов). Виновным грозят штрафы: для юридических лиц – до 300 тыс. рублей, для должностных лиц – до 80 тыс. рублей, для физических лиц – до 2,5 тыс. рублей, сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

Как писал «Октагон.Урал», в конце ноября 2021 года за сброс жидких отходов на сельскохозяйственные поля и в реку Теча была оштрафована «Уральская мясная компания» (входит в группу компаний «Здоровая ферма»). Инцидент произошёл в июле 2021 года. В ходе проверки и отбора проб факты незаконного сброса отходов в реку подтвердились. Был обнаружен коллектор для слива сточных вод, но он не был поставлен на учёт как объект негативного воздействия на окружающую среду. В сентябре прошлого года птицефабрику оштрафовали на 850 тыс. рублей после жалоб жителей посёлка Муслюмово на нашествие мух и зловонный запах.