Новости
13 июня 2022, 14:53 Григорий Буслов

В Челябинской области выручка кинотеатров сократилась на 60 процентов

С начала 2022 года выручка кинотеатров в Челябинской области сократилась более чем наполовину, сообщил региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров.

«По оценкам владельцев кинотеатров, выручка за первое полугодие упала на 60 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А если сравнивать показатели с 2019 годом, то падение составляет 70 процентов», – приводит слова Гончарова ТАСС.

Из-за снижения посещаемости кинотеатров сокращается время их работы, а также численность сотрудников. Как отметил бизнес-омбудсмен, в области есть прецеденты закрытия заведений. «Пока это произошло в Златоусте, но если ситуация не изменится, то же самое произойдёт и в других городах региона, включая Челябинск», – добавил он.

По словам Гончарова, кинопрокатчики обратились к Правительству РФ с просьбой разрешить принудительное лицензирование голливудских фильмов. Для этого необходимо создать госорганизацию, которая будет получать от Минкульта прокатное удостоверение и делать отчисления правообладателям в рублях.

«Со своей стороны кинопрокатчики также будут делать отчисления данной организации. По мнению профсообщества, это единственный вариант решения проблемы», – заключил бизнес-омбудсмен.

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров, к середине апреля закрылись 36,4 процента кинозалов в РФ. В настоящее время продолжают работать более 3,6 тыс. объектов по всей стране.

Ранее сообщалось, что российские кинотеатры в апреле продали билетов в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, 2 марта кинокомпания Universal объявила о приостановке выхода своих фильмов в прокат в российских кинотеатрах. Ранее Walt Disney Company заявила о приостановке поставки своих картин в Россию из-за ситуации на Украине. От мартовских релизов в РФ отказались также Warner Bros. и Sony Pictures. Фильм «Бэтмен» был снят с проката за сутки до выхода.