Новости
03 июня 2022, 09:27 Денис Меттус

В Челябинской области возбудили 11 уголовных дел за незаконную рыбалку

В мае на Южном Урале возбудили 11 уголовных дел на рыбаков-браконьеров. Таковы итоги акции «Всероссийский день без сетей», в ходе которой представители надзорных органов выходят на рейды.

Сотрудники Челябинского отдела Нижнеобского территориального управления Росрыболовства в ходе рейдов изъяли и выпустили в воду более 500 килограммов незаконно выловленной рыбы, выявлено 54 нарушения правил рыболовства.

«Только из акватории Шершнёвского водохранилища изъято более 50 сетей, в мероприятиях задействовано более 50 человек и 10 моторных лодок. На озере Шелюгино изъято 14 орудий лова. На озере Смолино изъято 7 раколовок и килограмм раков. Южноуральское водохранилище атаковали жители села Кичигино. Только за один день задержано три сельчанина, которые в нерестовый период сетями добывали рыбу, а добыли уголовное преследование», – приводит слова начальника отдела Владимира Борисова ОТВ.

Как сообщалось, на озере Сугомак в Кыштыме задержаны двое рыбаков-браконьеров. С помощью рыболовной сети они выловили шесть лещей и 65 щук. Ущерб оценивается на сумму более 125 тыс. рублей. По факту незаконной добычи рыбы возбуждено уголовное дело.