Новости
17 сентября 2021, 15:19 Мария Сергеева

В Челябинской области отработали первые жалобы о нарушениях на выборах

В Челябинской области члены общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами отработали первые сообщения о нарушениях на избирательных участках.

В Общественной палате региона рассказали, что утром появилась информация, что УИК № 811 в Челябинске закрыт и на него не пускают наблюдателя от одного из кандидатов. На место выехал член общественного штаба Николай Дейнеко. Он рассказал, что участок работает, произошла техническая ошибка, наблюдатель допущен до работы на участке. Инцидент исчерпан.

В Трёхгорном появилась информация, что работников приборостроительного завода якобы принуждают голосовать за определённую политическую партию, предлагая взамен выходной день. Гендиректор завода Владислав Белобров сообщил, что было принято решение проголосовать сегодня, чтобы люди в выходные отдыхали. Выборы проходят в рамках закона.

Также в общественный штаб поступила информация о дискредитации выборов в Миассе, в частности о готовящихся «вбросах». Председатель Общественной палаты Миасса Сергей Соловьёв рассказал, что на участках работают наблюдатели. Выборы проходят в штатном режиме, никаких нарушений, связанных с несоблюдением процедуры, нет.