Новости
23 сентября 2021, 11:21 Мария Сергеева

В Челябинске у зоопарка изымают птиц из-за вспышки птичьего гриппа

В зоопарке Челябинска изымают птиц с территории экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы» из-за вспышки птичьего гриппа. Распоряжение губернатора Челябинской области опубликовано на портале правовой информации.

«Изъять все виды птицы всех половозрастных групп на территории экспозиции “Доисторические и современные рептилии и птицы”, принадлежащей муниципальному бюджетному учреждению культуры “Зоопарк”», – говорится в документе.

Региональному минсельхозу поручено изъять птиц на территории эпизоотического очага по птичьему гриппу, а также возместить ущерб собственникам животных.

Как писал «Октагон.Урал», в сентябре в зоопарке Челябинска из-за очага птичьего гриппа закрыли на карантин экспозицию «Доисторические и современные рептилии и птицы». В карьере экспозиции погибли два гуся и два лебедя-шипуна. Результаты лабораторных исследований показали наличие вируса птичьего гриппа.

В августе губернатор Челябинской области Алексей Текслер ввёл карантин по птичьему гриппу в Аргаяшском районе. Инфекция домашней птицы обнаружена в районном посёлке Худайбердинский. Вокруг населённого пункта выделены зоны угрозы и наблюдения, а сам посёлок закрыт на карантин.

В сентябре очаг заражения птичьим гриппом выявили в Кунашакском районе. Случаи заражения подтвердились в деревне Каинкуль. В населённом пункте введён карантин.