Новости
31 января 2022, 18:03 Мария Сергеева

В Челябинске разработали концепцию межвузовского кампуса

В Челябинске в ближайшее время пройдёт презентация проекта межуниверситетского кампуса, сообщил губернатор региона Алексей Текслер на встрече с представителями ВТБ. В настоящий момент разработана концепция кампуса, включая архитектурные решения, и определены технические и финансово-экономические параметры объекта. Утверждена дорожная карта. По предварительным данным, в строительство кампуса будет инвестировано 14,3 млрд рублей.

На встрече стороны обсудили возможность заключения концессионного соглашения по проекту. Вице-президент Банка ВТБ Андрей Киселёв рассказал, что со своей стороны они подготовили все необходимые материалы и документы для предоставления частной концессионной инициативы по проекту и готовы её подать.

«Мы знаем, с каким вниманием и интересом министерство образования и науки на федеральном уровне следит за развитием этого проекта, постоянно задает вопросы о нашем прогрессе, поэтому, я уверен, что мы будем рады доложить и поделиться информацией о том, как движемся к поставленной цели и выполняем согласованную дорожную карту», – отметил он.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что челябинский проект предусматривает строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры общей площадью свыше 126 тыс. квадратных метров с созданием более 5 тыс. мест для размещения и проживания обучающихся, научно-педагогических работников, научных сотрудников. Они будут развивать экологическое направление, фундаментальную науку, медицину. Предварительный объём средств на реализацию проекта тогда оценивался на уровне 9,3 млрд рублей. Бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60 процентов от стоимости проекта.