Новости
18 августа 2021, 16:56 Ольга Громова

В Башкирии задержан начальник отдела ГИБДД

В Башкирии задержали начальника отдела фотофиксации нарушений ГИБДД. Мужчину подозревают в получении взяток за выдачу водительских прав.

В 2018 году подозреваемый занимал должность старшего инспектора центра автоматизированной фотофиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД по РБ. По версии следствия, за взятки он помогал людям, лишённым водительских прав за административные правонарушения, получить документы обратно без повторной сдачи экзаменов и без исполнения наказания. Сумма взятки составляла от 12 до 24 тыс. рублей. Деньги передавались через посредников.

В настоящее время установлена причастность 35-летнего Арсена Мухтаруллина к трём фактам получения взяток. Следственный отдел по Советскому району Уфы СКР по РБ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Преступления выявлены в ходе совместной работы следователей регионального управления СК России и сотрудников Управления ФСБ по Республике Башкортостан.

Подозреваемый задержан, с ним проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения. Следователи продолжают устанавливать обстоятельства совершённых преступлений и причастных к ним лиц, а также проверяют подозреваемого на причастность к аналогичным фактам.

Как сообщает пресс-служба республиканского МВД, руководством ведомства назначена проверка. Если вина сотрудника будет доказана, его уволят из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.