Новости
05 мая 2022, 15:27 Ольга Громова

В Башкирии за время пандемии от COVID-19 умерло двое детей

От коронавирусной инфекции в Башкирии с начала пандемии скончались двое детей. Об этом сообщает минздрав региона.

По данным ведомства, это случилось в 2021 году, умершие имели сопутствующие заболевания. Всего начиная с марта 2020 по апрель 2022 года в регионе COVID-19 заболели 45,3 тысячи несовершеннолетних. Большинство случаев зафиксировано в этом году, речь идёт о почти 31 тысяче инфицированных детей. Это связывают с появлением омикрон-штамма коронавируса. Доля детей, которые перенесли вирус, составляет 15,8 процента от общего числа заболевших коронавирусом в республике.

Всего в инфекционных больницах и отделениях медучреждений Башкирии насчитывается 70 коек для детей с COVID-19. В конце апреля насчитывалось 49 несовершеннолетних пациентов, которые проходили лечение в стационарах.

По данным на 5 мая, за сутки в регионе коронавирус выявлен у 134 человек. Всего заболели 285,6 тысяч жителей. В больницах сейчас лечится 161 пациент, 744 человек получают лечение амбулаторно. За сутки один взрослый пациент скончался, всего с начала пандемии умерли 5,6 тысяч жителей региона, большинство из них старше 60 лет.

В конце марта минздрав Башкирии спрогнозировал ещё одну волну коронавируса. Специалисты говорят, что очередной подъём заболеваемости может произойти в начале лета. Тем временем в регионе ослабили коронавирусные ограничения: отменена социальная дистанция, ношение перчаток, перевод 50 процентов сотрудников на удалённый режим, также смягчены требования к проведению массовых мероприятий. При этом масочный режим пока сохраняется.