Новости
16 марта 2022, 13:26 Ольга Громова

В Башкирии начнут производить виски

Производитель ликероводочной продукции «Башспирт» объявил о запуске собственного бренда виски. В компании говорят, что займутся импортозамещением на фоне санкций Запада и ограничений поставок импортных алкогольных напитков.

В «Башспирте» прорабатывают два варианта производства напитка. Это может быть закуп дистиллята для купажированного виски либо производство односолодового виски на одном из заводов в Стерлитамаке.

«Купажированный виски будет представлен в среднем ценовом сегменте: от 600 до 700 рублей за бутылку. Сырьём для собственного производства напитка станет ячмень. Авторский виски будет представлен в премиум-сегменте», - сообщает пресс-служба компании.

В приоритете будет второй вариант, то есть производство собственных дистиллятов для виски из местного сырья. Для реализации проекта потребуется модернизация производства, которая может занять до полугода. Пока сумма инвестиций в проект не озвучена. По предварительным оценкам, башкирский производитель сможет выпускать до 10 тыс. декалитров виски в месяц на основе ячменного сырья.

По словам специалистов предприятия, заводы в полной мере обеспечены местными пшеницей и рожью для производства своих алкогольных напитков и спирта. Кроме того, «Башспирт» занялся заменой импортных комплектующих на производстве.

АО «Башспирт» входит в топ-6 производителей крепкого алкоголя в России, продукция представлена в федеральных сетях 73 регионов страны. По итогам 2021 года выручка составила почти 18,5 млрд рублей, всего было выпущено около 4,3 млн декалитров алкогольной продукции. В региональные бюджеты всех уровней было перечислено 12,4 млрд рублей, 80 процентов из которых составили акцизы.