Новости
18 октября 2021, 11:05 Ольга Громова

В Башкирии полицейские за нарушение антикоронавирусных ограничений задержали пенсионерку

В башкирском городе Стерлитамак за нарушение антикоронавирусных ограничений задержали пенсионерку. Женщина попыталась проехать на междугороднем автобусе «Башавтотранса» без справки о вакцинации.

Видео задержания появилось в одном из телеграм-каналов. Пожилую гражданку, которая сидит на асфальте, сотрудники полиции вначале удерживают за куртку, затем сажают в служебный автомобиль. Очевидцы, снимавшие инцидент на видео, кричат и просят убрать руки от пенсионерки, спрашивая «это что, преступник?».

В МВД Башкирии «Октагон.Урал» сообщили, что полицейские прибыли по вызову работников автовокзала. Те пожаловались, что пассажирка задерживает отправление автобуса. Сотрудники патрульно-постовой службы Управления МВД России по Стерлитамаку установили, что женщина, в нарушение указа о повышенной готовности пыталась проехать на междугородном автобусе, совершавшем рейс Кумертау – Уфа, без документов, подтверждающих, что она прошла вакцинацию.

При этом она игнорировала неоднократные требования работников вокзала и правоохранителей покинуть автобус, тем самым задерживала отправление общественного транспорта, сообщили в ведомстве. Женщину доставили в отдел полиции для разбирательства. В отношении неё составлен административный материал по ст. 19.3 КоАП РФ.

В Башкирии сегодня вступили в силу очередные ограничения в рамках указа о повышенной готовности. С 18 октября без сертификата о вакцинации от коронавируса, справки о перенесённом не позднее полугода назад заболевании или отрицательном ПЦР нельзя посещать салоны красоты, косметические, массажные и СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, а также заведения общепита, где более 50 посадочных мест.

Введённые с 12 октября ограничения на посещение торговых центров уже вызвали непонимание со стороны малого бизнеса. Предприниматели считают, что меры негативно скажутся на доходах.

QR-коды в Башкирии: жители и бизнес проходят сканирование

В Башкирии на фоне стремительно растущего числа заболевших COVID-19 ужесточили борьбу с коронавирусом. Обещания властей усложнить жизнь не желающим делать прививку воплотились в реальность. И, похоже, вакцинации мало кто избежит.

Перейти к материалу