Новости
24 января 2022, 13:47 Ольга Громова

В Башкирии готовятся приостановить плановую диспансеризацию

Власти Башкирии решают вопрос о приостановке плановой диспансеризации в поликлиниках. Пойти на такие меры предложил вице-премьер, министр здравоохранения региона Максим Забелин на оперативном совещании в правительстве РБ.

Таким образом предполагается снизить загруженность амбулаторного звена. По данным главы минздрава Башкирии, нагрузка на персонал поликлиник за минувшую неделю выросла на 38 процентов.

Глава региона Радий Хабиров заявил, что «данное решение принимается». Кроме того, он рассказал, что при высокой нагрузке на врачей на помощь им будут направлены студенты Башмедуниверситета.

Забелин также сообщил, что за минувшую неделю количество инфицированных коронавирусом выросло на 26 процентов. В Башкирии увеличен коечный фонд для больных коронавирусом до 2,2 тыс. мест, на данный момент занято 60 процентов коек.

За минувшие сутки зафиксировано 350 случаев заболевания коронавирусом, за всё время вирус выявлен у более чем 127,6 тысячи человек. Полностью прошли вакцинацию более 2,17 тысячи жителей.

Временная диспансеризация населения была приостановлена в регионе в сентябре 2021 года. Медиков привлекли к работе с пациентами, болеющими COVID-19. В середине ноября плановая диспансеризация возобновилась.