Новости
15 октября 2021, 15:16 Ольга Громова

В Башкирии лаборатории по мониторингу воздуха признали недостаточно оснащёнными

В Госсобрании Башкортостана состоялось первое заседание рабочей группы по проверке исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Участники встречи пришли к выводу, что лаборатории, которые уполномочены проводить анализ, недостаточно оснащены.

В распоряжении природоохранных и надзорных органов нет полных и объективных данных, которые бы соотносились с жалобами людей на качество воздуха, сообщает пресс-служба Курултая. За девять месяцев этого года Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) выполнило 70,9 тыс. исследований.

Выявленные превышения ПДК загрязняющих веществ были незначительными и не могли обосновать всплеск обращений граждан. Руководство УГМС объясняет это расхождение слабой технической оснащенностью лабораторий, которые способны выявлять крайне узкий спектр веществ.

Башгидрометцентр заявляет, что методики, которые сейчас применяются, не позволяют выявлять наличие химических веществ в воздухе. Чтобы фиксировать выбросы, которые происходят ночью, нужны датчики на трубах каждого предприятия.

В поле зрения проверяющих находятся «Газпром нефтехим Салават», «Башнефть», «Уфаоргсинтез», «Кроношпан», Стерлитамакский нефтехимический завод, «Синтез-Каучук», Салаватский химический завод. По словам спикера парламента Константина Толкачёва, в Уфе, Стерлитамаке и Салавате на протяжении трёх недель проводятся ежедневные выездные обследования, в том числе в ночное время. По их результатам будет получена подробная картина экологической нагрузки промышленности на атмосферу.

Только в Уфе с конца весны и до начала осени более 45 раз фиксировалось превышение ПДК вредных веществ в воздухе. Росприроднадзор провёл документарные проверки на ряде предприятий.

Санврачи проверили загрязнителей воздуха Уфы

Роспотребнадзор нашёл нарушения в работе крупных предприятий Уфы. После жалоб жителей на химический запах в воздухе ведомство провело внеплановые проверки на «Башнефти», «Уфаоргсинтезе» и «Уфаводоканале». Как стало известно «Октагон.Урал», предприятия не соблюдали санитарные нормы, некоторые из них понесут административное наказание.

Перейти к материалу