Новости
07 октября 2021, 15:06 Ирина Медведева

Ущерб от разлива мазута в Горноуральском городском округе оценили в 3 млн рублей

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области оценило в 3 млн рублей ущерб, причинённый почвам от разлива мазута на площади более 635 квадратных метров, который произошёл в июле этого года в Горноуральском городском округе.

Установлено, что мазут вылился из трёх разрушенных резервуаров недалеко от села Лая. Специалисты отобрали пробы почвы и воды реки Лая, пруда Верхне-Лайский для определения содержания нефтепродуктов, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Результаты проведённых исследований показали факт загрязнения почв, в пробах воды нефтепродукты не обнаружены», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ответственные за разлив нефтепродуктов пока не установлены. Был отправлен соответствующий запрос в межмуниципальное управление МВД России «Нижнетагильское».

Как писал «Октагон.Урал», сотрудники уральского управления Росприроднадзора в произошедшем выявили признаки правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления).