Новости
16 декабря 2021, 17:34 Дарья Воронина

Для выполнения плана по вакцинации от COVID-19 нужно привить еще 1,2 миллиона уральцев

Уральский Федеральный округ (УрФО) не смог достигнут запланированного показателя по коллективному иммунитету к новой коронавирусной инфекции, параметры которого озвучивалось летом. Планировалось, что к ноябрю 80 процентов взрослого населения получит первую дозу вакцины от COVID-19. Но и в декабре этот показатель не был достигнут. Привиться должны ещё 1,2 млн уральцев.

– Есть на сегодняшний день чёткая формула, по которой коллективный иммунитет считает Министерство здравоохранения. Она есть в прямом доступе на ресурсе «Стопкоронавирус», там есть проценты, по которым сегодня считается коллективный иммунитет. Мы 80-процентного [показателя] не достигли, потому что там в том числе считаются и переболевшие. Нам в этом направлении предстоит сделать достаточно большую работу. Если говорить о количестве вакцинированных, то нам ещё для достижения таких показателей ещё необходимо в целом в УрФО порядка 1,2 миллиона человек привить, – отметил Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

«Октагон.Урал» писал, что в УрФО полностью вакцинированы от коронавируса 5,5 миллиона человек. На прошлой неделе в среднем в сутки вакцину от COVID-19 получали 38 тысяч уральцев. В Тюменской области привиты 55,1 процента всего населения региона. В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) – 44,7 процента, в Свердловской области – 44,3 процента, в Челябинской области – 42,3 процента, в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) – 41,8 процента, в Курганской области – 39,3 процента.