11 апреля 2022, 16:15 Григорий Буслов

Уральский гонщик на награждении в Португалии показал жест, похожий на нацистское приветствие

FIA пока не сделала официальных заявлений по поводу этого инцидента.FIA пока не сделала официальных заявлений по поводу этого инцидента.Кадр из видео: FIA/YouTube

Гонщик Артём Северюхин из Верхней Пышмы (Свердловская область) одержал победу на первом этапе чемпионата Европы по картингу. Соревнования проходили в португальском Портимау. На награждении, стоя на подиуме, 15-летний спортсмен, выступающий из-за санкций под итальянским флагом, смеясь показал жест, напоминающий нацистское приветствие.

Международная федерация автоспорта (FIA) пока не сделала официальных заявлений по поводу этого инцидента. При этом все материалы о российском гонщике удалены с официального сайта FIA. Артём Северюхин является победителем первенства России по картингу в 2019 и 2020 годах.

Ранее FIA запретила проводить соревнования в России и Белоруссии из-за ситуации на Украине. Спортсмены из этих стран могут быть допущены до международных соревнований только под нейтральным флагом.

Как писал «Октагон», в конце февраля «Формула-1» отменила Гран-при России в 2022 году. Решение принято на фоне объявленной военной операции в Донбассе. Кроме этого, «Формула-1» объявила о разрыве действующего контракта на проведение Гран-при России.