Новости
06 ноября 2021, 10:58 Игорь Лесовских

Уральцы стали хуже спать в пандемию

По данным опроса сервиса hh.ru и компании Garmin, за последние полтора года, которые длится пандемия COVID-19, уральцы стали хуже спать.

29 процентов опрошенных свердловчан признались, что стали спать хуже, а у 47 процентов сон никак не изменился. Почти половина жителей Среднего Урала спят по шесть – восемь часов в сутки, ещё 25 процентов спят больше восьми часов в день. Среди уральцев есть также люди, которые практикуют дневной сон регулярно. Таких среди опрошенных порядка 4 процентов.

Наиболее сложная ситуация со сном отмечается в Челябинской области: 44 процента опрошенных признались, что за последние полтора года стали спать хуже. По данным исследования, это самый высокий показатель среди всех регионов России.

Почти 70 процентов всех опрошенных и в Челябинской, и Свердловской областях уверены, что главной причиной ухудшения сна стали повышение уровня стресса и неприятные мысли.

«Небольшая часть опрошенных, которые испытывают проблемы со сном, говорят, что это очень плохо влияет на работоспособность, отмечая, что работать фактически невозможно, а продуктивность серьёзно снизилась. Больше половины опрошенных уральцев считают, признают негативное влияние недосыпа, но в меньшей степени: говорят, что работать стало сложнее, а продуктивность упала», – отмечает руководитель пресс-службы hh.ru на Урале Анна Осипова.