Новости
17 февраля 2022, 14:11 Дарья Воронина

Уральцы реже отказываются от детей в роддомах и чаще берут на воспитание сирот

За последние пять лет число отказников в Свердловской области сократилось более чем в два раза. При этом число сирот, воспитывающихся в семьях, возросло до 92 процентов, сообщил министр соцполитики Свердловской области Андрей Злоказов на пресс-конференции.

В 2015 году 119 свердловчанок отказались от своих детей в родильных домах региона. В 2021 году цифра снизилась до 46. Министр подчеркнул, что такого результата удалось достигнуть за счёт комплекса мер. Влияние оказала профилактическая работа, в особенности, деятельность некоммерческих организаций.

– Очень важна роль некоммерческого сектора в этой работе. Многие организации находят хорошие и интересные технологии, работают непосредственно в роддомах и получают результат. Фонд, который работает с семьями, где воспитываются дети с синдромом Дауна, показал, что сейчас в регионе нет отказов от такой категории детей. Их проект социальной практики был рекомендован для тиражирования на всероссийском уровне, – сообщил министр.

Также регион по итогу 2021 года достиг показателя в 92 процента семейного устройства детей-сирот. В целом в Свердловской области зарегистрировано свыше 18 тысяч детей-сирот. Подавляющее число из них проживают не в государственных учреждениях, а под опекой семьи или в качестве усыновлённых детей.

– Мы государственные учреждения нацеливаем всё больше на реабилитацию, которой будет уделяться всё возрастающее влияние, – подчеркнул Андрей Злоказов.

Министр также сообщил, что в 2021 году свердловским семьям с детьми от 3 до 7 лет выплачено 10 млрд рублей 115 млн рублей. Выплата была назначена 112,5 тысячам семей в которых воспитываются порядка 150 тысяч детей. По мнению министра, это говорит о росте числа многодетных семей в регионе. Отказы в выплатах происходили чаще всего с апреля по май 2021 года и касались превышения необходимой нормы уровня доходов семьи, оставившей заявку. Также встречались отказы по факту наличия превышающего количество единиц транспорта, жилых помещений или земельных участков.