Новости
29 июня 2021, 19:31 Ксения Климаева

Уголовное дело о невыплате заработной платы возбудили после прокурорской проверки в Русской Тавре

Следственный комитет Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении руководства сельскохозяйственного предприятия в селе Русская Тавра Красноуфимского района. Как сообщал «Октагон. Урал», прокурорские проверки начались после жалоб сотрудников на то, что заработную плату они получают не деньгами, а ничем не обеспеченными чеками, прозванными в народе «урожайками».

«Следственным отделом по городу Красноуфимск СК России по Свердловской области с учётом материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы)», – сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Как выяснили следователи, работникам коммерческих предприятий «Тавра» и «Урал» не выплачивалась зарплата с января по май 2021 года. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления, чтобы дать правовую оценку ситуации.

Сегодня стало известно, что сотрудникам выплатили часть денежных средств. При этом те, кто поднял бунт и написал в прокуратуру, отстранены от работы.

Напомним, первым о ситуации в селе и оплатах труда продовольственными карточками, рассказал «Октагон.Урал» в середине июня. Проблемы у работников градообразующего предприятия начались в декабре после смены руководства – «Тавру» возглавили родственники местного депутата и бизнесмена Владимира Айметова.