Новости
29 июня 2021, 13:55 Ольга Громова

Уфимцев возмутило распоряжение мэра тщательнее убирать городские улицы во время фольклориады

Жители Уфы возмутились распоряжением мэра Сергея Грекова поддерживать идеальный порядок в городе к приезду гостей на Всемирную фольклориаду. Делегации иностранных государств начнут прибывать в столицу Башкирии с 1 июля. По мнению пользователей соцсетей, в обычное время коммунальные службы не стараются поддерживать идеальную чистоту.

Глава администрации Уфы на оперативном совещании 29 июня поручил усилить работу коммунальных служб перед фольклориадой и во время её проведения. Греков распорядился провести субботник и на протяжении недели содержать улицы, дворы и остановочные павильоны «в идеальнейшем порядке».

Обращаясь к главам администраций районов Уфы, мэр поручил «в ежечасном режиме мониторить уборку города». Он сказал. что нужно «проливать, пылесосить, вычёсывать газоны» и призвал жителей города на короткое время стать волонтёрами и помогать гостям.

Горожане отреагировали на распоряжение в соцсетях. Их возмутило то, что власти делают всё напоказ, в то время как газоны в столице республики засохли от жары, а урны на остановках переполнены. Городским властям припомнили, что «работодателями для администрации являются жители Уфы, а не приезжие гости» и посоветовали обратить внимание «на внутренние проблемы, вместо того, чтобы угождать приезжим артистам».

VI Всемирная фольклориада пройдёт в Башкирии с 3 по 9 июля. Основной площадкой станет Уфа, также концерты состоятся в 22 муниципалитетах республики. Делегации из 39 стран начнут прибывать уже 1 июля. Власти Башкирии заявили, что будут предприняты усиленные противоэпидемические меры.

Уфа