Новости
02 июня 2022, 09:35 Денис Меттус

УФАС приостановило аукцион на обслуживание недостроенного метро в Челябинске

Челябинское УФАС приостановило аукцион на выполнение строительно-монтажных работ на первом пусковом участке первой линии метрополитена в областном центре. Речь идёт об участке от станции «Тракторозаводская» до станции «Проспект Победы». Аукцион приостановлен после жалобы ООО «Сити Билдинг» (Екатеринбург). Начальная цена контракта составляет 79 млн рублей.

Компания обращает внимание, что аукционной документацией предусмотрены обслуживающие процессы, а не работы по строительству и реконструкции метрополитена. Кроме того, метро – это линейный объект. Поэтому ранее в подобных закупках требовался опыт именно по линейным объектам. Между тем от исполнителя требуется опыт исполнения договора строительного подряда. Такие требования компания считает неправомерными. «Сити Билдинг» просит приостановить процедуру закупки и выдать предписание о внесении изменений в извещение.

Как сообщалось, Правительство РФ одобрило предоставление Челябинской области инфраструктурных кредитов на 76 млрд рублей. Из этой суммы 46,7 млрд рублей планируется направить на реализацию проекта метротрамвая. На текущей неделе депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили увеличение расходов регионального бюджета на эти цели за счёт поступлений из федеральной казны. Речь идёт о сумме в 8,3 млрд рублей.