Новости
17 августа 2021, 20:57 Анна Зыкова

Свердловских чиновников номинировали на антипремию «Бандерлоги наследия» за снос особняка XIX века

Дом на улице Мельникова исключили из реестра памятников регионального значения, так как экспертиза не нашла в нём культурной ценности.Дом на улице Мельникова исключили из реестра памятников регионального значения, так как экспертиза не нашла в нём культурной ценности.Фото: сайт «Бандерлоги наследия»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов номинированы на антипремию «Бандерлоги наследия» за снос дома на улице Мельникова, построенного в конце XIX века. Особняка не стало в День города.

«Бандерлоги наследия» – антипремия для вандалов от чиновничества и бизнеса, благодаря которым исчезли памятники архитектуры. Её инициировали депутаты Госдумы и градозащитники. Уральские чиновники выдвинуты в номинации «Вандализм года» за снос исторического здания 14 августа.

Особняк на улице Мельникова был построен в так называемом кирпичном стиле, широко распространённом в России и на Урале на рубеже ХIХ–ХХ веков. Одноэтажное здание – один из последних образцов эклектики в жилой застройке Верх-Исетского завода прошлого столетия. В 2014 году здание включили в перечень объектов культурного наследия регионального значения, но год спустя экспертиза вынесла вердикт об отсутствии в нём культурной ценности.

После сноса здания проверку начала прокуратура, надзорное ведомство запросило в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области и администрации Екатеринбурга сведения по указанному зданию. В мэрии же объясняли, что экспертиза признала дом аварийным.

Старине тут не место

В России появится антипремия «Бандерлоги наследия» для вандалов от чиновничества и бизнеса. Получить её смогут те, с чьей помощью уничтожались объекты историко-культурного наследия, в первую очередь старинная архитектура. Номинантов на премию в Уфе достаточно – это администрация города, причём вне зависимости от того, кто её возглавлял в разные годы, застройщики и даже суды.

Перейти к материалу