Новости
20 мая 2022, 10:29 Ирина Медведева

Свердловский завод по выпуску железнодорожных колёс примет на работу более 400 человек

В следующем году завод по выпуску железнодорожных колёс в Верхней Салде (Свердловская область) собирается принять на работу более 400 специалистов. Как сообщает департамент информационной политики региона, ярмарки вакансий в интересах резидента «Титановой долины» – «Аллегро» (совместное предприятие ЕВРАЗ и «Рейл Сервис») пройдут в июне в центрах занятости Алапаевска, Кировграда и Невьянска.

Предприятию нужны слесари, операторы постов управления, машинисты кранов, сварщики, токари, газовщики, бригадиры и другие специалисты. На ярмарках расскажут об условиях труда на новом заводе, требованиях к кандидатам, а также ответят на вопросы.

По словам министра промышленности и науки области Сергея Пересторонина, каждое рабочее место в промышленности – это от 10 до 30 рабочих мест в сопутствующих отраслях.

«Запуск нового завода будет иметь колоссальный эффект, как с точки зрения производства импортозамещающей продукции, так и повышения социально-экономической устойчивости целого ряда малых городов», – подчеркнул он.

Инвестиции в строительство предприятия составляют около 16 млрд рублей. Мощность завода – 200 тыс. колёс в год с возможностью увеличения до 300 тыс. Уже сейчас часть сотрудников будущего предприятия проходят стажировку на заводе «ЕВРАЗ НТМК» в Нижнем Тагиле.

Напомним, старт строительству завода по выпуску железнодорожных колёс в Верхней Салде на площадке особой экономической зоны «Титановая долина» дал губернатор Евгений Куйвашев в мае прошлого года. Старт производства намечен на 2023 год.