Новости
08 декабря 2021, 11:30 Григорий Буслов

Федералы вновь указали Куйвашеву на отставание в графике строек к Универсиаде

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Универсиады 2023 года в Екатеринбурге под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Одной из тем обсуждения стало отставание в графике строительства объектов спортивных соревнований. Ранее в рамках рабочей поездки уральскую столицу посетил помощник президента РФ Игорь Левитин, по итогам визита отмечен ряд замечаний и отклонений в сроках.

«Подготовка Универсиады стоит на контроле президента и правительства. Проведена рабочая поездка с участием помощника президента РФ Игоря Левитина, по итогам которой отмечен ряд замечаний и отклонений в сроках. Все необходимые ресурсы у региона есть, мы рассчитываем, что отставания в графике строительства объектов будут оперативно устранены», – заявил Чернышенко, проводя заседание в режиме ВКС.

Сейчас в столице Свердловской области возводится деревня Универсиады, строится девять новых спортивных объектов и модернизируется инфраструктура городских объектов, задействованных в проведении соревнований. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что после визита Левитина были учтены все предложения, а также усилен мониторинг строительных и финансовых вопросов. Глава региона выразил уверенность в том, что все объекты будут сданы вовремя.

«Подтверждаю, что все объекты будут сданы вовремя».

Евгений Куйвашев | губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области

Также на заседании стало известно, что к работе на Универсиаде планируется привлечь 11 тысяч волонтёров.

Напомним, в ноябре при посещении Екатеринбурга первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров заявил о том, что при проектировании и строительстве семи объектов, в том числе Дворца дзюдо, допущено отставание от плана. Риски были отнесены к «жёлтому уровню».

Всемирные спортивные соревнования пройдут в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Затраты на проведение Универсиады неоднократно увеличивали. Теперь на реализацию программы предусмотрен 71 млрд рублей. Из них предусмотрено из регионального бюджета 46,3 млрд рублей (было 34 млрд), из федерального – почти 20,9 млрд рублей (было 10,9 млрд).