Новости
19 октября 2021, 10:29 Владимир Белкин

В истории с попыткой удушения ребёнка в екатеринбургском детском саду разберётся комиссия по делам несовершеннолетних

Аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области проведёт ряд профилактических мероприятий после нападения на ребёнка в детском саду № 55 Екатеринбурга. Об этом «Октагон.Урал» сообщил детский омбудсмен Игорь Мороков.

По данным СМИ, 15 октября воспитанник учреждения пытался задушить шнурком своего одногруппника. Инцидент попал на записи видеокамер, на которых видно, что нападавшему никто не препятствовал. Пострадавшему мальчику были нанесены телесные и психические травмы.

– Мы уже работаем с комиссией по делам несовершеннолетних (ПДН). Будет проверена вся система воспитательной работы в детском саду. Это не первый случай того, что ребёнок совершает подобные действия. Эта модель поведения может транслироваться из реальной жизни, – пояснил Мороков.

Сотрудники аппарата и комиссии ПДН планируют провести профилактические беседы с родителями обоих детей, воспитателями группы и директором детского сада. По словам омбудсмена, самое сложное в этой ситуации – именно взаимодействие с родителями.

Сейчас внутри дошкольного учреждения ведётся служебное расследование инцидента. Ситуация взята на контроль управления образования Ленинского района. Также проверкой происшествия занимаются сотрудники полиции и прокуратуры.