Новости
30 июня 2021, 16:22 Анна Лапина

Свердловские власти не исключают введение ковид-паспортов для предприятий

Министерство инвестиций и развития Свердловской области в четверг проведёт встречу с представителями бизнеса, на которой обсудят введение дополнительных мер по борьбе с распространением коронавируса. Встречу анонсировал замглавы ведомства Евгений Копелян на заседании координационного совета бизнес-объединений.

«Речь идёт не о локдауне, а о возможности введения ковид-паспортов. В этом документе будет фиксироваться, сколько человек на предприятии привиты, сколько имеют отрицательные ПЦР-тесты, сколько переболели», – приводит его слова «Коммерсантъ-Урал».

По данным «Октагон.Урал», встреча будет закрыта для представителей СМИ.

На ней также обсудят и ограничения, которые коснутся ресторанной отрасли Среднего Урала. Президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Аркадий Пономарёв в беседе с корреспондентом «Октагон.Медиа» отметил, что «разговор идёт – копия с Москвой» – там рестораны могут работать без ограничений при условии наличия у всех клиентов сертификата о получении второго компонента вакцины от COVID-19, подтверждаемого QR-кодом.

– Нам копия с Москвой не подходит. Мы будем доносить до министра [инвестиций и развития Виктории Козаковой] и до всех совещающихся, что мы не сможем сделать то же самое, что происходит в Москве. Как мы можем отказывать людям, когда у нас в Свердловской области очередь на вакцинацию, – подчеркнул он.

Пономарёв указал на то, что в столице поток гостей в ресторанах из-за принятых мер снизился на 80 процентов.

В прошлом году свердловские власти уже пытались ввести для всех предприятий региона декларации санитарной безопасности. В них должны были прописать меры по предотвращению распространения коронавируса.

Как писал «Октагон.Урал», в регионе продолжает повышаться динамика заболеваемости коронавирусом. С 1 июля городскую клиническую больницу № 40 Екатеринбурга перепрофилируют под лечение заражённых инфекцией. По данным оперштаба, за последние сутки в регионе зарегистрированы 272 новых случая заболевания коронавирусом, в том числе 75 – в Екатеринбурге. Умерли 17 человек.