Новости
21 октября 2021, 17:35 Григорий Буслов

Свердловская область в лидерах по спросу на поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19

В октябре в России вырос спрос на поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса, которые продаются в даркнете. Чаще всего к подобной услуге прибегают жители Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области, отмечает издание Daily Storm со ссылкой на представителя теневого рынка.

По его словам, количество заявок на поддельные сертификаты только у одного продавца может достигать нескольких десятков в день. Стоимость услуги составляет порядка 9-10 тыс. рублей. В июне такой сертификат можно было приобрести по цене от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Стоит отметить, в период с 18 по 19 октября в интернете было зарегистрировано 28 доменных имён, схожих со словом «госуслуги». Телеграм-канал in4security подчёркивает, что подобные домены могут быть использованы как для фишинга в отношении пользователей портала, так и для схем, связанных с продажей сертификатов о вакцинации. Авторы предостерегают о дальнейшем росте числа таких доменов и фишинговых сайтов.

Напомним, с 25 октября для посещения правительства Свердловской области, администрации губернатора, а также муниципальной администрации потребуется предъявление QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации против COVID-19 или факт перенесённой болезни в течение последних шести месяцев. Кроме этого, только для привитых будут доступны музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты. С 8 ноября QR-коды требуются при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров, дворцов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха.

Как писал «Октагон», жители России равнодушно относятся к практике приобретения фальшивых сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции.