Новости
22 февраля 2022, 11:50 Ирина Медведева

Свердловчанам, досрочно выписанным из санаториев из-за беженцев, предложат альтернативную реабилитацию

Жителям Свердловской области, которых досрочно выписали из санаториев в связи с возможным размещением эвакуированных жителей Донецкой и Луганской республик, предложат компенсацию. Речь, прежде всего, идёт о больнице восстановительного лечения «Липовка» в Реже, откуда накануне выписали несколько десятков человек, проходивших реабилитацию после коронавируса, инсульта и других болезней.

«Я знаю, что тем, кто выразил желание, были возвращены деньги. В любом случае каждый человек, буквально пофамильно, будет внесён в специальный список и мы предложим им альтернативный вид реабилитации – в зависимости от заболевания. Это будет сделано в другом санаторно-курортном учреждении или больнице восстановительного лечения», – цитирует вице-губернатора Павла Крекова департамент информационной политики Свердловской области.

По его словам, власти подготовили несколько учреждений для приёма беженцев. В некоторых из выбранных объектов действительно находились люди. «Я думаю, что те условия, которые мы предложим, с точки зрения здоровья будут абсолютно адекватными. Мы сделаем так, чтобы никто из жителей нашего региона в этой ситуации не пострадал», – отметил Креков.

Как писал «Октагон», 18 февраля из ДНР и ЛНР началась эвакуация беженцев после заявления глав республик о готовящемся военном вторжении со стороны Украины. Всего только из ДНР планируют эвакуировать 700 тысяч человек. В Свердловской области разработан комплексный план по оказанию помощи эвакуированным жителям Донбасса. Также сообщалось, что в Свердловской и Тюменской областях начали работу пункты сбора гуманитарной помощи для людей, эвакуированных из Донбасса.