Новости
27 августа 2021, 14:28 Анна Лапина

К тушению свердловских лесных пожаров привлекают студентов, обещая матпомощь

Студентов Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ) призвали на помощь в борьбе с лесными пожарами. Участникам работ пообещали выплатить материальную помощь, её размер не уточняется.

Сообщение опубликовали накануне в группе вуза в соцсети «ВКонтакте». Помощь потребовалась в связи с тем, что недалеко от Уральского учебно-опытного лесхоза университета горело более 450 гектаров леса.

«Наша задача сделать так, чтобы пожар не только не проник на нашу территорию, но и был погашен в самое ближайшее время полностью. Именно в эти дни каждый студент Лестеха не должен оставаться равнодушным. Нам нужны смелые, уверенные и сильные ребята, которые не останутся в стороне от этой беды», – говорится в опубликованном сообщении.

Уточняется, что бригады нужны на пятницу, субботу и воскресенье. Они должны будут окарауливать, проходить и опрыскивать кромку леса, также студенты займутся созданием минерализованной полосы.

Позднее представители УГЛТУ в комментариях написали, что «вопрос решён». На помощь также пришли сотрудники Авиалесоохраны.

По данным региональных властей, на Среднем Урале сейчас действуют 52 природных пожара на площади 7984,77 гектара. Из них 30 локализованы. Самыми крупными остаются пожары в лесничествах Пышминского (3995 гектаров), Первоуральского (1216,1 гектара) и Ревдинского городских округов (451,5 гектара).

В тушении задействованы более 1200 человек личного состава лесоохраны и МЧС, более 300 единиц техники, в том числе 52 пожарные машины, 23 бульдозера, 63 трактора.

По лесным пожарам в регионе уже возбуждены первые уголовные дела.