Новости
03 августа 2021, 08:29 Владимир Белкин

Стоимость строительства второго моста через Обь возле Сургута оценивается в 63,2 млрд рублей

Стоимость возведения второго мостового перехода через реку Обь возле Сургута оценивается в 63,2 млрд рублей, сообщила первый заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Ольга Солнова. Начать строительство планируется в 2021 году, завершить – в 2025.

По словам Солновой, разработка проектной документации инфраструктурного объекта завершена, в ближайшее время документ пройдёт государственную экспертизу.

«Новая коронавирусная инфекция, вызванная COVID-19, не повлияла на выполнение проектно-изыскательских работ и планируемые мероприятия по строительству моста», – подчеркнула она в беседе с ТАСС.

В районе Сургута уже есть один мостовой переезд через Обь, который является единственным, автотранспортное сообщение промышленно развитого региона с другими территориями Уральского федерального округа и России. Его загруженность превышает норму в 2,5 раза.

Новый мост появится в районе ГРЭСовского водохранилища и будет выходить на восточную объездную дорогу муниципалитета. Власти ожидают, что возведение объекта способствует решению вопросов по организации движения с выводом транзитного транспорта из черты Сургута, в городе улучшится экологическая ситуация и появится резерв для перспективных грузоперевозок.