Новости
15 сентября 2021, 09:53 Ирина Медведева

Средняя площадь квартир в новостройках Екатеринбурга и Тюмени сократилась на 12 процентов

Средняя площадь квартир в новостройках по всей России сократилась за последний год: в Москве – на 13,9 процента, в Санкт-Петербурге – на 7,3 процента, в Екатеринбурге и Тюмени – на 12 процентов.

Эксперты связывают это с тем, что на рынок вывели больше однокомнатных квартир и студий. Из-за ввода в прошлом году льготной ипотеки спрос на жильё вырос, но преимущественно был ориентирован на небольшие квартиры.

Увеличение стоимости ипотеки на фоне роста ключевой ставки Центробанка будет усиливать тенденцию к сокращению средней площади квартир в новостройках во всех сегментах. Уменьшение площади позволит частично компенсировать удорожание ипотеки и рост стоимости квадратных метров, рассказал «Известиям» руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

По данным «Авито Недвижимость», в Екатеринбурге средняя площадь нового жилья стала меньше на 16 процентов, составив в августе 42 квадратных метра. Такой формат более доступен для широкой массы покупателей и связан с динамикой благосостояния. Тренд также связан и с рациональным подходом: чем больше площадь квартиры, тем выше коммунальные, налоговые и ипотечные платежи, считает партнёр компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Как писал «Октагон.Урал», 1 июля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотечной программы до 1 июля 2022 года. Это поручил сделать президент России Владимир Путин. Также глава государства распорядился обеспечить расширение льготной ипотечной программы для семей с детьми.

Также сообщалось, что доля просроченных ипотечных кредитов россиян достигла минимума за последние три года и на конец июня составила 1,74 процента от всего объёма ипотечного портфеля.