Новости
21 сентября 2021, 17:54 Ольга Громова

Студентки Пермского госуниверситета из Башкирии смогли вернуться домой после вмешательства властей республики

Среди студентов Пермского университета, где учащийся устроил стрельбу, оказались уроженки Башкирии. Три девушки попросили правительство Башкортостана помочь им вернуться домой.

Обращение, размещённое в интернете, попало в республиканскую систему «Центра управления регионами» (ЦУР). В нём говорится, что студентки не могут забрать свои вещи и документы из общежития Пермского государственного национального исследовательского университета, чтобы уехать домой. «Мы остались на улице в одной футболке!», – написали уроженки Абзелиловского, Бирского и Кигинского районов в сообщении с просьбой о помощи.

ЦУР Башкортостана сообщает, что специалисты центра связались с минобразования республики, помощь оказал вице-премьер Ирек Сагитов. Вопрос с возвращением студенток домой удалось быстро решить. Две девушки выехали в Башкирию сегодня, другая приедет завтра, документы у всех на руках. Никто из них во время стрельбы в Пермском университете не пострадал.

Трагедия произошла 20 сентября. Студент-первокурсник Тимур Бекмансуров, вооружённый помповым ружьём, зашёл на территорию вуза и начал стрельбу. Он смертельно ранил шестерых человек. Ещё 28 получили различные травмы. Молодого человека задержал и обезвредил сотрудник ДПС. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). 21 сентября объявили днём траура по погибшим.