Новости
11 июля 2022, 14:39 Ирина Медведева

Спасатели признали безопасными только шесть пляжей в Свердловской области

Специалисты госинспекции на маломерных судах признали безопасными только шесть пляжей в Свердловской области. Речь идёт о городском пляже на Верх-Нейвинском пруду в Новоуральске, пляже санатория «Гранатовая бухта» и базы отдыха «Прометей» в Сысертском городском округе на берегу Верхнесысертского пруда, пляже Билимбаевского пруда и базы отдыха «Кемпинг» в Первоуральском городском округе, а также о пляже Линёвского водохранилища в Горноуральском городском округе.

Спасатели призывают неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде, а также не оставлять детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, не разрешать детям самовольно уходить к водоёмам и купаться, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ.

С начала купального сезона погибли 16 человек, в том числе пять детей. Все трагедии произошли на несанкционированных пляжах.

Кроме этого, за выходные было составлено 25 административных материалов за нарушения мер безопасности на водоёмах, сумма взысканий составила 94 тыс. рублей. Всего с начала летнего периода составлено 135 постановлений с суммой штрафов более чем 300 тыс. рублей.

Как писал «Октагон.Урал», по версии Роспотребнадзора в Свердловской области нет ни одного пригодного для купания пляжа. Согласно исследованию регионального управления ведомства, пробы воды в 84 водоёмах региона не соответствуют требованиям СанПиН.