Новости
15 июня 2022, 11:08 Ольга Громова

Советскую площадь в Уфе благоустроят за 105,5 млн рублей

Проект реконструкции Советской площади в Уфе.Проект реконструкции Советской площади в Уфе.Кадр из видео: страница Радия Хабирова в соцсети «ВКонтакте»

Мэрия Уфы готова заплатить за благоустройство Советской площади в Уфе 105,5 млн рублей. Закупку разместило Управление коммунального хозяйства и благоустройства города.

От подрядчика потребуется благоустроить территорию, прилегающую к будущему памятнику генерал-майору Минигали Шаймуратову. В списке работ демонтаж тротуарной брусчатки, скамеек, конструкций, ограждений, деревьев, а также монтаж нового покрытия, ограждений и плит постамента. Кроме того, требуется провести все пусконаладочные работы, включая поставку и подключение светотехнического оборудования.

Итоги торгов подведут 24 июня, закончить благоустройство нужно до 1 октября.

По периметру Советской площади расположены здания министерств и ведомств региона, на самой площади два года назад располагалась парковка машин. В 2019 году глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о праздновании 120-летия со дня рождения генерала Шаймуратова и объявил, что на территории будет поставлен памятник герою. Работы начались в 2020 году, с площади убрали парковку, соорудили тротуары и наземный фонтан.

В феврале уфимские власти заключили контракт стоимостью 276,5 млн рублей на установку памятника с компанией «Вип Сервис» из Москвы. Сам памятник оценивается в 66,7 млн рублей, рядом с ним будут расположены два барельефа по 32,9 млн рублей каждый и колоннада почти за 144 млн. Конную статую по итогам открытого конкурса выполнят скульптор Салават Щербаков и архитектор Константин Донгузов. Обновлённую площадь планируют открыть в октябре 2022 года.