Новости
16 октября 2021, 21:25 Анна Зыкова

СКР подтвердил смерть 18 человек от отравления метанолом в Свердловской области

Информацию общественников о гибели свердловчан в результате отравления метиловым спиртом подтвердили правоохранительные органы. Управление Следственного комитета по Свердловской области возбудило уголовное дело о гибели 18 человек, полиция задержала двоих подозреваемых.

Как сообщил «Октагон.Урал» старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга, продукция, от которой погибли уральцы, была реализована в период с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района Екатеринбурга.

Подозреваемые уже задержаны, отметил глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. Это местные жители 1978 и 1967 годов рождения.

«В настоящее время сыщики проверяют возможные места производства и сбыта опасной суррогатной спиртосодержащей жидкости. Представители МВД выясняют круг связей подозреваемых и как долго они занимались незаконным бизнесом, также выясняется точное число пострадавших от “палёнки”», – отметил Горелых.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Наказание за совершение этого преступления предусмотрено вплоть до 10 лет лишения свободы, уточнили в СКР.

Кроме того, прокуратура Свердловской области направила требование в органы полиции о проверке рыночных комплексов на предмет реализации контрафактной алкогольсодержащей продукции, сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова. Надзорное ведомство взяло на контроль ход расследования уголовного дела.

Как сообщал «Октагон», ранее от поддельного алкоголя в Оренбургской области пострадали 64 человека. Из них 25 человек до сих пор находятся в больницах, 32 человека погибли.