Новости
02 марта 2022, 16:44 Дарья Воронина

Штрафы за некачественное питание в уральских школах составили 5,8 млн рублей

Родители школьников хотят, чтобы дети получали качественное питание по своим потребностям.Родители школьников хотят, чтобы дети получали качественное питание по своим потребностям.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В 2021 году в ходе проверок школ Свердловской области контролирующими органами было выписано более 5,8 млн рублей штрафов за некачественную организацию питания в школьных столовых. Помимо некачественного питания уральские родители сталкиваются с тем, что не могут добиться от школ адекватной организации качественного школьного питания.

Обсуждение проблемы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников состоялось на площадке Общественной палаты Свердловской области, поводом стало обращение родителей из Новоуральска. Жительница города Наталья Шалина рассказала, что школы предоставляют ученикам из многодетных семей бесплатный завтрак и не соглашаются заменить его на обед. Время для завтрака – 10 часов утра, ребёнок ест перед школой, ещё раз в 10 часов утра, но если у семьи тяжёлое финансовое положение и она не может оплатить обед, вторую половину дня школьник остаётся голодным.

Из 46 тысяч многодетных семей региона 32 тысячи находится в тяжёлой жизненной ситуации из-за нехватки денежных средств, сказал полномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков.

– В последние годы мы начинаем работу с родителями будущих первоклассников, чтобы снять их тревожность именно по поводу школьного питания. У кого-то диабет, у кого-то – непереносимость некоторых продуктов. В таких условиях взрослые сильнее переживают о том, как их ребёнок будет в школе накормлен, чем о том, как он будет учиться. По опыту мы видим, что критических проблем возникает меньше там, где руководство школ, родители и поставщики продуктов находят общие точки, – сообщила директор общеобразовательной школы №34 Каменска-Уральского Наталья Говорухина.

Координатор проекта «За честные продукты» Александр Бражко сообщил, что тревоги родителей обоснованы. Для детей с ограниченными возможностями здоровь питание является элементом лечения. В реальности школы не способны предоставить специализированное питание и вынуждают родителей либо соглашаться на стандартную еду, либо отказаться от обедов вовсе.

В школьных столовых много сладких блюд. Это опасные продукты для детей с сахарным диабетом. Если школой предоставляется такой выбор то, это не выбор, а уход школы от непосредственного исполнения своей работы.

Александр Бражко | Координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко
Координатор федерального проекта «За честные продукты»

Сейчас директора школ вынуждают родителей детей с ОВЗ обращаться в прокуратуру и суд, процессы идут по несколько лет. Семьи почти всегда выигрывают дела и их законные требования выполняют. Решить проблему могло бы заключение договоров на организацию питания с родителями в письменной форме, а также предоставление школой необходимой оборудования: кулера с холодной и горячей водой, микроволновых печей и отдельных холодильников для детей с особыми потребностями. Этого в Свердловской области практически нет.

– На проверке мы в первую очередь спрашиваем у школ, где оборудование, на котором готовят для детей с ОВЗ. Его нет, а готовить специализированное питание вместе со стандартным нельзя. Если я соглашаюсь получать компенсацию, то мой ребёнок остаётся голодным, в таком случае зачем мне эта компенсация? У нас отсутствует типовое диетическое меню, а медсестры не выполняют функций диет-сестер. Мы видим, что наладить горячее питание в области для детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области необходимо, – сказала член рабочей группы по контролю за организацией школьного питания при Общественной палате РФ Лариса Александрова.

По итогам встречи участники договорились провести серию обсуждений специфики школьного питания, чтобы проанализировать сложности родителей, руководства школ и поставщиков питания по отдельности.