Новости
29 ноября 2021, 12:56 Дарья Воронина

Семейные фермы Прикамья получат 168 млн рублей

15 хозяйств Прикамья получат 167,8 млн рублей в результате конкурсного отбора по гранту «Семейные животноводческие фермы», сообщает пресс-служба краевого правительства.

По данным регионального минсельхоза, деньги выделят рыбоводческим предприятиям, молочным фермам, пасекам, хозяйствам по разведению крупного и мелкого рогатого скота.

Фермер Андрей Попов из Добрянского округа уже получал грант в 10 млн рублей по направлению «Развитие семейных животноводческих ферм» в 2017 году. Он построил здание для производства и выращивания малька, оборудование новейшей технологии УЗВ (установка замкнутого водоснабжения), а также цех по производству и переработке чёрной икры. В 2020 году стал производить красную форелевую икру. На 15 млн рублей в 2021 году Попов планирует приобрести модульные сооружения, автоматический счётчик живой рыбы, льдогенератор чешуйчатого льда, лодочные моторы. Это поможет в 2022 году ферме выйти на годовой объём выпуска продукции в 110 тонн.

Семья Тупицыных из Кунгурского округа получала господдержку в 2020 году на 10 млн рублей. В этот раз фермеры построят здание производственного цеха и склада, купят оборудование для производства и переработки молочной продукции для фермы на 300 голов.

С помощью гранта власти поддерживают начинающих фермеров и крупных производителей. Гранты выделяются на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов.