Новости
12 августа 2021, 16:30 Владимир Белкин

С 2022 года российские вузы получат бессрочную аккредитацию

С 2022 года аккредитация для высших учебных заведений России станет бессрочной. Как заявила сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва, это даст студентам гарантии, что им не придётся оформлять перевод в другие учебные заведения, если их вуз не будет иметь возможности продолжать работу.

По её словам, в ряде случаев мерилом соответствия Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) являются субъективные вещи, которые зависят от трактовок экспертов.

«Например, на титульном листе программы было указано “основная образовательная программа” вместо “основная профессиональная образовательная программа”. Это признавалось нарушением ФГОС», – пояснила Шмелёва и добавила, что на смену периодической аккредитации должен прийти аккредитационный мониторинг.

К разработке новых критериев оценки вузов предложено подключить представителей преподавательского и студенческого сообществ. Планируется, что в будущем во время проверок большинство данных будут получать не из пакета документов, а из результатов внутреннего контроля учебных заведений.

Напомним, накануне Шмелёва совершила визит в Челябинск, где изучила проект межуниверситетского кампуса, который объединит усилия и ресурсы ведущих организаций высшего образования Южного Урала, органов власти и предпринимательского сектора.

Как писал «Октагон.Урал», сегодня сопредседатель ОНФ работает в Екатеринбурге.