Новости
22 июня 2021, 11:20 Мария Сергеева

Рыбаки на Южном Урале сообщили о массовой гибели рыбы

В реке Ай в Златоусте (Челябинская область) произошёл массовый замор рыбы. Общественники обратились в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой установить причину гибели рыбы.

В общественную организацию «Гражданский патруль» обратились рыбаки. Они рассказали, что берега реки завалены рыбой. Общественники выехали на место и насчитали на небольшом участке около 300 мёртвых рыбин. Установить причину произошедшего активисты не смогли, но они подозревают, что это могло произойти из-за слитых в реку химических отходов.

Общественники настаивают, что необходимо взять пробы воды и исследовать рыбу.

«Мы опасаемся, что какие-нибудь маргиналы собирали её и относили на рынки, а люди употребляли в пищу, давали рыбу кошкам. Мы опасаемся массовых отравлений», – отметил руководитель отделения «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв.

В министерстве экологии Челябинской области сообщили, что по данному факту будет проведена проверка. Специалисты уже выехали к месту происшествия для забора воды.

«Следует отметить, что это не единичные факты. Похожую ситуацию жители области наблюдали в этом году на Айском пруду и на других водоемах региона. Все они были связанны с естественными и природными причинами: аномальной жарой, большой прогреваемостью водоемов вследствие падения уровня воды и цветения сине-зеленых водорослей. В любом случае, по данному факту будет проведена проверка. Угрозы жизни и здоровью граждан нет», – рассказал замминистра экологии региона Виталий Безруков.