Новости
04 октября 2021, 11:19 Ольга Громова

Росприроднадзор назвал сроки окончания обследования территории «Химпрома» в Уфе

Росприроднадзор назвал сроки окончания обследования территории бывшего завода «Химпром» в Уфе. Специалисты смогут сделать выводы через три месяца.

Об этом сообщила глава природоохранного ведомства Светлана Радионова в интервью «РИА Новости». Отвечая на вопрос о том, как продвигается проект по очистке территории «Уфахимпрома», она рассказала, что обследование промышленной площадки ведут специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ).

«Пока там идут работы по оценке, и еще месяца три они будут идти. Там другой тип объекта нежели в Усолье-Сибирском, будет полегче. Хотя говорят, что там есть диоксины, но у нас уже есть примерное понимание, что делать. Я думаю, что эту площадку получится привести в порядок быстрее» – сообщила Светлана Радионова. В городе Усолье-Сибирском, находящимся в 70 км от Иркутска, вред окружающей среде, накопленный предприятием «Усольехимпром», обещают ликвидировать к 2024 году. Сейчас территория объявлена зоной экологического бедствия.

Глава Росприроднадзора добавила, что если за площадку в Уфе возьмётся «Росатом», то «дело пойдёт быстрее».

Обследование территории «Уфахимпрома» началось в первой половине сентября. Изначально работы планировали провести летом, но из-за отсутствия финансирования их перенесли. На основе собранной информации правительство России примет дальнейшее решение по рекультивации объекта.

«Октагон. Урал» писал об экологической катастрофе, которая произошла в Уфе более 30 лет назад, когда с территории химического предприятия в водопровод города попали фенол и диоксин.

В Башкирии решили «разминировать» «Химпром»

В Уфе занялись экологической проблемой, которая угрожает городу уже более 30 лет. Речь идёт о печально известном «Химпроме» – заброшенное предприятие площадью 143 гектара продолжает отравлять окружающую среду. После инспекции Росприроднадзора власти таки рассмотрели опасные примеси в воде и почве, но из-за запущенности проблемы на её решение уйдут годы.

Перейти к материалу